موسوعة التعلم والتدريب
الرئيسية المقالات استشارات استبيانات المجلس المنتديات بازار التدريب
 



تصفح مقالاتنــا





free counters






تابعنا في:
Facebook Twitter YouTube
المقالات >> تصميم النظام التدريبي ISD >> الأهداف التدريبية >> تعلم مهارة حل المشكلات

درس نموذجي

بواسطة: نادية أمال شرقي, بتاريخ: الإثنين, 08 نوفمبــر 2010
9868 قراءة


درس نموذجي لتدريب الطلاب على مهارة حل المشكلات في التربية الإسلامية:

المادة: فقه. الصف: الأول متوسط.
الموضوع: الوضوء
الأهداف السلوكية الخاصة:
       من خلال مراجعة الدرس السابق، واستعراض الدرس الجديد يتوقع من الطلاب تحقيق الأهداف التالية :
أولا ـ الأهداف المعرفية :
1 ـ أن يعرفوا كلا من الاستنجاء والاستجمار شرعا.
2 ـ أن يذكروا شروط ما يستجمر به.
3 ـ أن يبينوا حكم الاكتفاء بالاستجمار.
4 ـ أن يعرفوا الوضوء لغة وشرعا.
5 ـ أن يذكروا حكمه.
6 ـ أن يوضحوا فضائله.
7 ـ أن يبينوا صفته.
8 ـ  أن يعددوا شروط الوضوء.
9 ـ أن يذكروا فروضه.
10 ـ أن يحددوا واجباته.
11 ـ أن يبنوا سننه.
12 ـ أن يذكروا نواقضه.
 
الأهداف المهارية:
13 ـ أن يتعلم الطلاب كيفية الوضوء عمليا.
الأهداف الوجدانية:
14 ـ أن يستشعر الطلاب أهمية الوضوء كنوع من أنواع الطهارة.
الطريقة: حوارية استنتاجية استقرائية.
الوسيلة: الكتاب ، السبورة، عاكس رأسي وشفافيات، لوحة مدون عليها عناصر الدرس.
 
الإجراءات والأساليب ومناشط التعلم:
مطالب التعليم :
       س ـ ما الشروط الجامعة بين الاستنجاء والوضوء ؟
       س ـ ما لغرض من كل من الاستنجاء والوضوء ؟
التمهيد :
       يتم التمهيد للدرس بطرح الأسئلة التالية:
س ـ عرف الاستنجاء والاستجمار شرعا ؟
س ـ اذكر شروط ما يستجمر به ؟
س ـ ما حكم الاكتفاء بالاستجمار ؟
 
العرض:
أولا: تحديد مجال المشكلة من خلال الآية :
قال تعالى: (يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برؤوسكم وأرجلكم إلى الكعبين ).
يطلب المعلم من طلابه أن يقرؤوا الآية السابقة قراءة صامتة فاهمة.
س ـ من يذكر ما فهمه من الآية ؟
ج ـ تتحدث الآية عن وجوب الوضوء عند القيام إلى الصلاة.
س : كبف عرفت ذلك؟
ج ـ من الأمر بغسل بعض أعضاء الجسم.
س ـ من يحدد الكلمات المفتاحية الأساسية التي اشتملت عليها الآية؟
ج ـ القيام ، الصلاة، الغسل،الوجوه، الأيدي، المرافق، الرؤوس ،الأرجل، الكعبين
 
ثانيا ـ تحديد المشكلة موضوع الدراسة المتضمنة في الآية.
في البداية أقوم بتعريف الوضوء لغة وشرعا، ثم اذكر حكمه من خلال الآية.
س ـ من يصغ المشكلة صياغة دقيقة، ومحددة ضمن متغيرات الموقف أو القضية وهي هنا الوضوء؟
الوضوء لغة:  مأخوذ من الوضاءة ، وتعني الحسن والنظافة.
وشرعا: يعني استعمال الماء في أعضاء مخصوصة بنية التطهر.
حكمه: واجب، لقوله تعالى:( ياْيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا ) . .  الآية.
وإذا أردت الوصول إلى حالة الوضوء الصحيحة فيجب عليك أن تغسل وجهك، ويديك إلى المرفقين ، وأن تمسك برأسك ، وأن تغسل رجليك إلى الكعبين.
ويمكن تحديد الأفعال المتضمنة في المشكلة وهي: قم، اغسل، امسح.
يم يطلب المعلم من طلبته ممارسة هذه السلوكيات وهي: القيام الغسيل المسح.
ومن خلال الطرح السابق يتاح للطلبة الفرصة لأن يتدربوا على صياغة علاقة بين المكونات الثلاثة السابقة ليصلوا إلى الآتي:
س ـ عندما تقوم للصلاة ماذا تفعل؟
ج ـ أقوم بالغسيل والمسح.
س ـ حدد مواضع الغسل.
الغسل يشمل أعضاء هي: الوجه، والأيدي إلى المرافق، والأرجل إلى الكعبين.
س ـ حدد موضع المسح.
المسح يشمل الرأس كله ومعه الأذنان.
س ـ بين الفرق بين الغسل والمسح.
 
ج ـ     الغسل : ثلاث مرات مسنونة.      المسح : مرة واحدة واجبة
            =  : للعضو كلّه مع الدلك.        =   : مرور اليد على عموم الرأس.
           = : استحباب الغسل ثلاثا.         = : كراهية مسح الرأس اكثر من مرة.
           = : فيه تخليل للشعر.              = : المسح لا تخليل فيه.
 
يريد المعلم أن يختبر بسرعة الإطار الذهني والمجال الخبراتي لدى الطلبة، فيطلب منهم في شك سؤال أن يعددوا الأدوات، أو المنبهات التي تدور فيها المشكبة فيطرح السؤال التالي:
س ـ عددوا الأدوات أو المنبهات التي تدور فيها المشكلة .
ج ـ      الإيمان، الذين آمنوا، القيام، الغسل الوجوه، الأيدي
            المرافق، المسح، الرؤوس، الأرجل، الكعبين
 
ثالثا: يقوم المعلم بمساعدة الطلبة على إيجاد العلاقة بين المفاهيم التالية:
الإيمان ـ الصلاة . الإيمان القيام. 
الغسل ـ الوجه، الأيدي، الأرجل.
المسح ـ الرأس. الأيمان ـ الغسل، والمسح.
الأيدي ـ المرافق. الأرجل ـ الكعبين.
الأيدي ـ الأرجل. المرافق الكعبين.
      وهنا يأتي دور الطالب الذي يتوقع منه ممارسة أدوار فاعلة ونشطة في تنظيم الموقف  والخبرة، وبمكن أن يتمثل هذا الدور في بعض الممارسات والأداءات منها:
* الحصول على المعرفة المرتبطة بالعلاقة بين متغيرات الغسل والمسح، والإيمان والغسل والمسح.
* تحديد العلاقات بين عناصر مشكلة الوضوء، الغسل المسح.
* ترتيب عناصر المشكلة وفق أحداث متتابعة.
* القيام للصلاة.
* غسل الوجه والأيدي والأرجل.
* مسح الرأس.
* ذكر مبررات الترتيب في عملية الوضوء.
* التمييز بين الفروض والسنن في الوضوء.
 
رابعا ـ تعدد الأبدال والحلول الممكنة:
     يقصد بالأبدال: الحلول الممكنة المؤقتة، والتي توضع على شكل فرضيات ـ الفرضية عبارة عن جملة خبرية تصف العلاقة بين متغيرين ـ ويتم ذلك بالتبادل بين دور المعلم والطالب:
س ـ ما هي العلاقة بين سلوك القيام للصلاة، وغسل الوجه والأيدي والأرجل والمسح على الرأس.
ج ـ هناك علاقة وثيقة بين سلوك القيام إلى الصلاة والوضوء، حيث لا صلاة بلا وضوء.
س ـ اذكر العلاقات المختلفة بين سلوك غسل الوجه والأيدي والأرجل والمسح على الرأس.
ج ـ من أهم تلك العلاقات الطهارة، والنظافة، والاستعداد والتحضير الذهني للصلاة.
س ـ هناك شرط أساسي لأداء الصلاة، أذكره.
ج ـ الوضوء.
 
خامسا ـ أبين أن الوضوء يجب لثلاثة أشياء.
س ـ ما واجبات الوضوء؟
ج ـ الصلاة، والطواف، ومس المصحف. كما يستحب الوضوء على الدوام .
لقول النبي صلى الله عليه وسلم" لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا أحدث حتى يتوضأ ".
* ومن ثم أستعرض فضل الوضوء:
س ـ اذكر فضائل الوضوء.
   للوضوء فضائل كثيرة منها:
1 ـ محبة الله للمتطهرين.
2 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا.
3 ـ إنه علامة لأمة محمد. 
س ـ اذكر الدليل على محبة الله للمتطهرين.
قوله تعالى: (إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين).
4 ـ فيه رفع للدرجات.
س ـ اذكر الدليل على أن الوضوء يرفع الدرجات.
لقول الرسول صلى الله عليه وسلم " ألا أدلكم على ما يمحو الله به الخطايا ويرفع به الدرجات قالوا: بلى يا رسول الله. قال: إسباغ الوضوء على المكاره، وكثرة الخطا إلى المساجد، وانتظار الصلاة بعد الصلاة ".
 
سادسا ـ استعرض شروط الوضوء.
س ـ اذكر شروط الوضوء.
ج ـ شروط الوضوء هي:
1 ـ النية
2 ـ طهورية الماء
3 ـ إباحة الماء
4 ـ إزالة ما يمنع وصول الماء
5 ـ إذا قضى المرء حاجته قبل الوضوء فلا بد أن يستنجي.
والاستنجاء شرعا هو: إزالة أثر الخارج من السبيلين بالماء الطهور.
ويعقب ذلك بعض الأمثلة مثل:
س ـ لماذا يجب على المرء أن يستنجي أو يستجمر إذا قضى حاجته قبل الوضوء.
ج ـ لإزالة الخارج من السبيلين.
س ـ عدد فروض الوضوء؟
يقوم الطلاب بتطبيق مهارات الوضوء عمليا، وذلك باصطحابهم إلى مكان الوضوء في المدرسة، وتدريبهم على كيفية التوضؤ كما هو مبين أدناه .
ج ـ 1 ـ غسل الوجه مع المضمضة والاستنشاق.
2 ـ غسل اليدين مع المرفقين.
3 ـ مسح الرأس مع الأذنين.
4 ـ غسل الرجلين إلى الكعبين.
5 ـ الترتيب.
6 ـ الموالاة.
ثم أطرح السؤال التالي:
س ـ لماذا يشترط في الوضوء الترتيب والموالاة؟
ج ـ يشترط في الوضوء الترتيب عملا بقوله تعالى: (يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برءوسكم وأرجلكم إلى الكعبين ).
فلا يصح تقديم عضو على الآخر لأنه مناقض للآية الكريمة.
وتشترط الموالاة: لأنه لا يصح تأخير غسل عضو حتى يجف الذي قبله.
 
سابعا ـ التخطيط لإيجاد الحلول:
* واستعرض واجبات الوضوء ، وأسال:
س ـ ما واجب الوضوء؟ وما حكم من نسيه؟
1 ـ  التسمية وهو قوله بسم الله
2 ـ  وإذا نسيها فلا شيء عليه.
* ثم استعرض سنن الوضوء على النحو التالي :
1 ـ غسل جميع الأعضاء ثلاثا إلا المسح على الرأس.
ج ـ الحكمة: لإزالة ما يعلق بالأعضاء من أوساخ.
       وحكم غسل جميع الأعضاء مرة واحدة: هو الأصل ( واجب ) .
2 ـ التسوك.
3 ـ التيامن.
4 ـ تخليل اللحية وما بين الأصابع.
س ـ ما العلة في المسح على الرأس دون بقية الأعضاء ؟
ج ـ لأنه غير مكشوف كبقية الأعضاء، كما أن في غسله مشقة.
 
ثامنا ـ تجريب الحل واختياره والتحقق منه:
س ـ حدد مساحات المسح على الرأس.
ج ـ إن المقدار المفروض مسحه من الرأس لتحقيق صحة الوضوء يمكن تحديده وفق ثلاثة فروض هي:
1 ـ مسح جميع الرأس.
2 ـ مسح أي جزء من الرأس.
3 ـ مسح مقدار ثلاثة أصابع من اليد أي بمقدار الربع.
       وبعد مناقشة البدائل التي تم ذكرها يمكن التوصل إلى النتائج التالية حول المسح على الرأس:
ج ـ يجوز مسح جميع الرأس ، أو أي جزء قل أو كثر ما دام في دائرة ما يصدق عليه اسم المسح، ذلك لأن الآية من قبيل المطلق الذي لا يدل على أكثر من إيقاع المسح بالرأس . والله أعلم.
تنبيه: لكل بديل من البدائل السابقة أدلته وتعليلاته لا يتسع المجال لاستعراضها، ومن أراد معرفتها يمكنه الرجوع إلى المصادر الفقهية لذا يتوجب على المعلم لتنمية خبرات الطلاب المعرفية مما غير موجود في الكتاب المدرسي أن يصطحب معه أثناء الدرس بعض المراجع التي توضح وتدلل على اختلاف وجهات النظر حول مسألة ما .
* وأخيرا أعدد نواقض الوضوء وهي.
1 ـ الخارج من السبيلين .
2 ـ الخارج من غير السبيلين.
3 ـ النوم والإغماء والتخدير.
4 ـ أكل لحم الإبل دون لبنها ومرقها.
5 ـ مس الفرج باليد من غير حائل.
•     بعد أن ينتهي الطلاب من الوضوء اذكر لهم أهميته وفضائله ومنها:
1 ـ محبة الله للمتطهرين ، لقوله تعالى: ( إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين )
2 ـ أنه علامة لأمة محمد صلى الله عليه وسلم.
3 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا.
4 ـ فيه رفع للدرجات.
5 ـ أهل الجنة يحلون يوم القيامة بالأساور على مواضع الوضوء.
 
التقويم
س1 ـ عدد شروط الوضوء؟
س2 ـ عدد فروض الوضوء؟
س3 ـ ما هو واجب الوضوء وما حكم من نسي قوله ؟
س4 ـ اذكر سنن الوضوء؟
س5 ـ عدد نواقض الوضوء ؟
س6 ـ بين كيفية المسخ على الرأس ؟
س7 ـ وضح الأهداف المرجوة من الوضوء ؟


هذه المقالة تتألف من عدة صفحات، استخدم التالي، والسابق للتنقل بين صفحاتها. وكذلك يمكنك استخدام الفهرس

< السابق التالي >



فهرس المقالة

تعلم مهارة حل المشكلات







السابق
إيلاف نت التالي